Солдат ВСУ косит «окопная чума»
©РИА Новости/Константин Михальчевский
ВСУ столкнулись с ростом потерь среди раненых, одной из причин которого называют газовую гангрену, прозванную военными медиками во время Первой мировой войны «окопной чумой» и возникающую из-за длительного ожидания ранеными отправки в госпиталь.
ВСУ столкнулись с ростом потерь среди раненых, одной из причин которого называют газовую гангрену, прозванную военными медиками во время Первой мировой войны «окопной чумой» и возникающую из-за длительного ожидания ранеными отправки в госпиталь.
Кроме того, раненым в конечности боевикам по стандартам медпомощи НАТО накладывают жгут, который эффективен только в случае оперативного лечения. Но из-за проблемной эвакуации его долго не снимают, и многие бойцы получают из-за этого тяжелые осложнения, приводящие к ампутации поврежденных конечностей.
Чтобы не сталкиваться с этими сложностями, в ВСУ участились случаи, когда боевики стали добивать своих же раненых.